8 499 263-68-12 - Отдел целевого набора,

8 499 263-61-39 - Оргкомитет олимпиад

105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5, ауд. 357

cdp-target@bmstu.ru

Летняя практика для учащихся 9-10 классов в технической инженерной среде МГТУ им. Н.Э.Баумана

С 5 июня по 30 июня в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел цикл метапредметных практических занятий для обучающихся инженерных классов  в технологической инженерной среде МГТУ им. Н.Э.Баумана по индивидуальным образовательным траекториям, организованный Отделом взаимодействия с профильными школами.

Занятия в технологической инженерной среде МГТУ им. Н.Э.Баумана позволили не только изучить научные достижения кафедр и Научно-образовательных центров Университета, но и на практике попробовать свои силы в различных инженерных областях. Школьникам предоставилась уникальная возможность построить собственную индивидуальную образовательную траекторию, выбирая интересные им инновационные инженерные направления из 97 разработанных модулей, включающих 194 практико-ориентированных занятия.

 

На практических занятиях ребята под руководством преподавателей Университета решали конкретные инженерные задачи, такие как создание наземных транспортных средств для освоения арктических зон России, проектирование межпланетного экспериментального комплекса для перелета к исследуемой планете, исследование систем управления с использованием вычислительной среды MATLAB-Simulink, проектирование гусеничных машин, определение частоты электрического сигнала, автоматизированное проектирование элементов подводной техники, математическое моделирование с применением систем компьютерной алгебры и многое другие.

 

Школьники познакомились с инженерными основами создания электрического наземного транспорта, построили модели деталей в среде AUTOCAD, разработали  программное обеспечение для работы с графическими объектами на языке C#, научились работать в ОС Linux, изготовили детали на станках с ЧПУ, изучили с основы имитационного моделирования, на практике узнали об особенностях применения аддитивных технологий, решали кейс промышленного предприятия в форме деловой игры.

К окончанию занятий более 1000 школьников формировали предпрофессиональные компетенции по широкому спектру инженерно-технических направлений: инженерные основы создания наземных транспортных средств для освоения арктических зон России, имитационное моделирование на стенде прототипирования кабины самолёта, система мониторинга параметров сигналов ГЛОНАСС, автоматизированное проектирование элементов подводной робототехники, компьютерное моделирование и визуализация математических объектов-тензоров, основы экономики и организации производства и др.

На основе изученных технологий все учащиеся инженерных классов в разработанных преподавателями Университета формах отчетов решили конкретные инженерные задачи, которые могут послужить фундаментом для развития проектной и исследовательской деятельности в школе. Наибольшую активность и результативность показали учащиеся Лицея № 1550, Лицея № 1580, Лицея № 1581, Гимназия № 1519, СОШ № 962, СОШ № 444, Гимназия № 1799, Гимназия № 1516, ЦО № 354.

По окончании практики учащиеся получат сертификаты МГТУ им. Н.Э. Баумана, подтверждающие их предпрофессиональные компетенции в выбранных сферах инженерной деятельности.

11 июля 2017

© 2010–2024 ЦДП МГТУ им. Н. Э. Баумана
Все права защищены
8 499 263-68-12 - Отдел целевого набора,
8 499 263-61-39 - Оргкомитет олимпиад

105005, Москва,
2-я Бауманская ул., д. 5, ауд. 357

cdp@bmstu.ru

Разработано
в Научно-образовательном центре
«Электронный университет»