15 ноября 2016 года - Инженерные классы – основа профильного обучения

15 ноября 2016 года в Учебно-лабораторном корпусе МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась Городская научно-методическая конференция «Инновационные направления развития профильного обучения в инженерных классах московских школ при взаимодействии с вузами», организованная отделом взаимодействия с профильными школами МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках Мероприятия № 8 «Система векторного взаимодействия МГТУ им. Н.Э. Баумана и образовательных организаций города Москвы с целью развития интеллектуальной развивающей среды профильного инженерно-технического обучения как ресурса повышения качества образования при выполнении проекта «Инженерный класс в московской школе»» (Приказ ректора № 02.01 – 03/1379 от 09.11.2016 г.).

Участниками конференции стали 287 человек - представители городского Методического Центра; руководители образовательных организаций и педагоги города Москвы, работающие по программам профильного обучения, руководящие проектной и исследовательской деятельностью учащихся в инженерных классах; научные сотрудники и преподаватели Университета.

Руководители образовательных учреждений и педагоги (111 чел.) во время организованных для них экскурсий смогли ознакомиться с инновационными инженерными направлениями и узнать о возможностях работы со школьниками в Учебно-научном молодежном космическом центре, Межотраслевом инжиниринговом центре «Новые материалы, композиты и нанотехнологии (Композиты России)», Научно-образовательном центре «Криология».

В рамках конференции помимо пленарного заседания (186 чел.) была организована работа 3-х секций (190 чел.):

Секция № 1. «Основные направления математической подготовки в инженерных классах».

Руководитель секции: Власова Е.А., канд. физ.-мат. наук, доцент, начальник методического отдела Центра довузовской подготовки МГТУ им. Н.Э. Баумана, председатель методической комиссии кафедры «Прикладная математика».

Секция № 2. «Практико-ориентированные задачи по физике в инженерных классах».

Руководитель секции: Еркович О.С., канд. физ.-мат. наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой физики по методической работе, председатель учебно-методической комиссии Научно-учебного комплекса «Фундаментальные науки».

Секция № 3. «Инновационные направления развития профильного обучения в инженерных классах при взаимодействии с МГТУ им. Н.Э. Баумана».

Руководитель секции: Зеленцова Н.Ф., канд. техн. наук, доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана, руководитель научно-образовательного коллектива Мероприятия № 8, начальник отдела взаимодействия с профильными школами ЦДП.

На конференции обсуждались актуальные вопросы и проблемы профильного инженерно-технического обучения в современных условиях:

-      укрепление связей вуза и образовательных организаций в области совершенствования профильного обучения школьников и повышения качества профильного и предпрофильного обучения в «инженерных классах»;

-      объединение усилий профессорско-преподавательского состава МГТУ им. Н.Э. Баумана и педагогов образовательной системы столицы по выполнению образовательного проекта Департамента образования города Москвы «Инженерный класс в московской школе»;

-      решение методологических проблем поиска форм, видов и содержания внеурочной деятельности в инженерных классах по профильным предметам;

-      возможности довузовской подготовки школьников на базе Университета: организация профориентационных и образовательных мероприятий для учащихся профильных классов, организация и руководство проектной и исследовательской деятельностью школьников.

На конференции выступили:

1.     НЕЛЮБ В.А., директор Межотраслевого инжинирингового центра "Композиты России" МГТУ им. Н.Э. Баумана, кандидат технических наук

2.     НОВИКОВА Т.В., представитель ГБОУ «Городской методический центр»

3.     ГРАСЬКИН С.С., директор Специализированного учебно-научного центра МГТУ им. Н.Э. Баумана, директор ГБОУ города Москвы лицея №1580 при МГТУ им. Н.Э. Баумана, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Основы математики и информатики» СУНЦ-1

4.     СЕРГЕЕВ А.В., директор Центра довузовской подготовки МГТУ им. Н.Э. Баумана, кандидат технических наук

5.     ЗЕЛЕНЦОВА Н.Ф., начальник отдела взаимодействия с профильными школами Центра довузовской подготовки МГТУ им. Н.Э. Баумана, кандидат технических наук

Активное участие в научной дискуссии по тематике конференции приняли представители образовательных организаций города Москвы - директор ГБОУ «Школа № 439 «Инженерный лицей Интеллект»» Рототаева Н.А., директор ГБОУ СОШ с углубленным изучением математики, информатики, физики № 444 Северинец П.А., директор ГБОУ Лицей № 1550 Лосев Н.В., учитель черчения ГБОУ Лицей № 1568 им. П. Неруды Маркарова М.Б., Учитель физики ГБОУ Гимназия № 1538 Савина В.В., Учитель ГБОУ Гимназия № 1272 Калюсин А.С.

Презентации участников конференции

Сергеев А.В., директор Центра довузовской подготовки МГТУ им. Н.Э. Баумана

Граськин С.С., директор Специализированного учебно-научного центра МГТУ им. Н.Э. Баумана

Зеленцова Н.Ф., начальник отдела взаимодействия с профильными школами Центра довузовской подготовки МГТУ им. Н.Э. Баумана