КОНКУРС «БУДУЩЕЕ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ 2022» в МГТУ им. Н.Э. Баумана

МГТУ им. Н.Э. Баумана организует научно-образовательный конкурс исследовательских проектов школьников «Будущее науки и технологий 2022» при поддержке Департамента образования и науки города Москвы.

Для участия в Конкурсе приглашаются обучающиеся 8 – 11-х классов общеобразовательных организаций города Москвы, предоставившие в соответствии с правилами проведения Конкурса исследовательский проект и прошедшие конкурсный отбор.

Конкурс проводится в форме защиты стендовых докладов (очно) по 5-ти направлениям:

1. Информационные технологии и компьютерные системы (включает направления: программная инженерия, искусственный интеллект, цифровая обработка сигналов, большие данные, защита информации, системы на кристалле и т.д.).

2. Автоматические системы и робототехника (включает направления: робототехнические комплексы, прикладная механика, математическое и компьютерное моделирование, автономные и дистанционные роботы и т.д.).

3. Космическая техника и системы управления (включает направления: ракетная техника, спускаемые аппараты, орбитальные станции, стартовые комплексы, системы управления пилотируемых и беспилотных космических аппаратов и т.д.).

4. Радио- и оптико-электронные системы в технике и медицине (включает направления: радиотехника, лазерные информационные системы, голографические системы, дополненная реальность, цифровая обработка сигналов, технологии приборостроения, наноинженерия, биометрические технологии, диагностическая и терапевтическая техника и т.д.).

5. Современные технологии в энергетике и машиностроении (включает направления: альтернативные источники энергии, системы жизнеобеспечения, ядерные реакторы, плазменные установки, современные подходы к обработке материалов и т.д.).

Участие в конкурсе бесплатное.

Сроки проведения Конкурса: 22 – 23 декабря 2022 г.

Календарь событий:

• Предоставление заявок и работ (прием заявок): 11 ноября - 12 декабря 2022 года.
  • Конкурсный отбор работ Экспертной комиссией: 12 - 19 декабря 2022 г.
  • Оргкомитет Конкурса размещает список школьников, прошедших конкурсный отбор на странице (http://cendop.bmstu.ru/nauchno-poznavatelny/) до 20 декабря 2022 г.
  • Информация о времени и месте проведения Конкурса публикуется странице Конкурса (http://cendop.bmstu.ru/nauchno-poznavatelny/) не позднее 15 декабря 2022 г.

Критерии оценки стендовой защиты докладов (очно):

• Актуальность темы работы,
  • Научная или практическая значимость работы,
  • Оригинальность и обоснованность применяемых методов решения поставленных задач,
  • Логика изложения, убедительность рассуждений, умение отвечать на вопросы,
  • Уровень оформления и качество материалов стенда.

Итоги Конкурса:

• Победители и призёры Конкурса награждаются дипломами.
  • Все участники, представившие стендовые доклады на Конкурсе, имеют право быть приравненными к лицам, набравшим максимальный балл за отборочный этап олимпиады школьников «Шаг в будущее» по профилю «Инженерное дело».

Контактное лицо: Сидоренко Евгения Александровна, +7 (499) 263-67-46, sea@bmstu.ru

08 ноября 2022