ДИСТАНТ-МЕРОПРИЯТИЯ В МГТУ им. Н.Э. БАУМАНА

Центр довузовской подготовки Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана приглашает обучающихся 8 – 11 классов и преподавателей московских школ принять участие в образовательно-просветительских мероприятиях в формате семинаров и практикумов.

Мероприятия позволят школьникам овладеть дополнительными знаниями и умениями по общеобразовательным предметам (математика, физика, информатика) и сформировать навыки их использования на практике.

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ:

1. Практикум «Принятие решений на основе анализа вероятности событий и оценки риска»

2. Семинар «Применение LabView для физических расчётов визуализации данных»

3. Семинар «Особенности циклов с параметром в разных языках программирования»

4. Семинар «Моделирование закона сохранения импульса в условиях гравитации с помощью графики на языке C# (Си-шарп)»

5. Практикум «Исследование эффекта Доплера при передаче электромагнитных волн на примере приёма информации со спутника»

6. Семинар «Компьютерный ЕГЭ по информатике: решаем новые и старые задачи с помощью компьютера»

7. Семинар «Использование онлайн-компиляторов для решения задач ЕГЭ по информатике»

8. Практикум «Применение производной в приближённых вычислениях с использованием формулы Эйлера и рядов Тейлора»

9. Семинар «Цифровая схемотехника и алгебра логики: создание цифровых устройств в онлайн-симуляторе»

10. Практикум «Особенности решения многоуровневых заданий с развёрнутым ответом по электродинамике»

11. Практикум «Особенности решения многоуровневых заданий с развёрнутым ответом по молекулярной физике и термодинамике»

12. Практикум «Особенности решения многоуровневых заданий с теоретическим обоснованием по механике»

13. Практикум «Особенности решения многоуровневых заданий с развёрнутым ответом по геометрической оптике»

14. Практикум «Применение теорем косинусов и синусов в задаче приближённого расчёта торпедной атаки»

15. Практикум «Построение идеальной трассы самолёта над поверхностью Земли с применением основ сферической тригонометрии»

16. Практикум «Орбиты и простейшие манёвры искусственных спутников Земли»

17. Практикум «Выбор эмпирической формулы и нахождение ее параметров (восстановление функции по заданному набору ее значений)»

18. Практикум «Приближенное решение уравнений с одним неизвестным методами половинного деления, хорд и касательных и другими»

19. Практикум «Решение параметрических уравнений, неравенств и их систем»

20. Практикум «Методы теории чисел и алгебры в примерах и практических задачах»

21. Практикум «Решение оптимизационных задач из практической деятельности и повседневной жизни»

22. Практикум «Применение производных при решении задач ЕГЭ»

23. Практикум «Изучение явлений дифракции и интерференции на примере фотонных кристаллов»

24. Практикум «Использование биометрии в повседневной деятельности»

25. Практикум «Большие данные в биометрии»

26. Практикум «Давайте узнаем, как излучают разные источники света? Проведем измерение спектров теплового источника, светодиода и лазера с помощью оптического спектрометра»

Мероприятия проводят ведущие учёные и специалисты МГТУ им. Н.Э. Баумана в дистанционном формате, участие бесплатное, регистрация обязательна (регистрация заканчивается за 24 часа до начала мероприятия, ссылка на подключение будет направлена всем зарегистрировавшимся участникам за 18 час.  до начала занятия)  https://profil.mos.ru/inj/novosti/5751-obrazovatelno-prosvetitelskie-meropriyatiya-v-mgtu-im-n-e-baumana-2.html

Период проведения мероприятий: март – апрель 2022 г.

Актуальное расписание занятий и ссылки на регистрацию доступны по ссылке: (скачать)

Контактное лицо: Сидоренко Евгения Александровна  sea@bmstu.ru

28 февраля 2022