Практические занятия в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет) при поддержке Департамента образования и науки города Москвы проводит образовательно-просветительские мероприятия по инновационным инженерно-техническим направлениям в формате мастер-классов, семинаров и технического лабораторного практикума для учащихся образовательных организаций города Москвы, имеющих статус участника или кандидата проекта «Инженерный класс в московской школе» Департамента образования города Москвы.

Занятия позволят обучающимся овладеть дополнительными знаниями и умениями по общеобразовательным предметам (математика, физика, информатика) и сформировать навыки их использования на практике; будут способствовать созданию условий для успешной работы и социализации в области науки и образования.

Тематика мероприятий весьма обширна:

Технический лабораторный практикум:

1.  Сегментация клиентской базы с использованием средств Excel.

2.  Применение LabView для физических расчетов визуализации данных.

3.  Измерение параметров взрыва газовоздушной смеси в воздухе.

4.  Исследование влияния атмосферного сопротивления на полёт тела, брошенного под углом к горизонту.

5.  Физические основы работы двигателей внутреннего сгорания.

6.  Изучение распространения ультразвуковых волн в материалах с использованием ультразвукового дефектоскопа.

7.  Особенности циклов с параметром в разных языках программирования.

8.  Моделирование закона сохранения импульса в условиях гравитации с помощью графики на языке C# (Си-шарп).

9.  Метод прогноза рекламных бюджетов.

10. Определение скорости пули и её максимальной кинетической энергии.

11. Экспериментальное изучение процесса работы теплового двигателя

12. Изучение движения тела, брошенного под углом к горизонту.

13. Определение механических свойств материалов с использованием явления неупругой деформации.

14. Обработка деталей на станке с числовым программным управлением.

15. Определение температурного коэффициента сопротивления металла.

Семинары:

1. Восстановление функции по заданному набору ее значений.

2. Решение уравнений с одним неизвестным методами половинного деления, хорд и касательных и т.д.

3. Системы линейных уравнений и неравенств.

4. Рекомендации по подготовке к выполнению задания №19 ЕГЭ профильного уровня по математике.

Мастер-класс:

1. Построение электрических цепей с применением электронного конструктора «Знаток 999 схем».

Занятия проводят ведущие ученые и специалисты МГТУ им. Н.Э. Баумана в очном и дистанционном форматах.

Период обучения: октябрь – декабрь 2020 г.

Подробная информация и расписание размещены на сайте http://cendop.bmstu.ru/additional_education/master-klass/

Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться.

Обращаем ваше внимание, что на семинары и мероприятия, проводимые дистанционно, осуществляется индивидуальная регистрация.

На лабораторный практикум осуществляется групповая регистрация, при этом необходимо предварительно связаться с организаторами мероприятия (тел. 8 (499) 263-67-46) и предоставить заявку на e-mail sea@bmstu.ru (предварительная запись осуществляется не позднее чем за 3 дня до начала мероприятия).

Проход на территорию МГТУ им. Н.Э. Баумана осуществляется на основании заранее составленных списков строго по предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Контактное лицо: Сидоренко Евгения Александровна, +7 (499) 263-67-46, sea@bmstu.ru

24 сентября 2020