Старт предпрофессионального экзамена

В МГТУ имени Н.Э. Баумана стартовал предпрофессиональный экзамен для инженерных классов

В стена Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана 13 и 14 апреля 2019 года в третий раз стартовал предпрофессиональный экзамен для выпускников инженерных классов общеобразовательных организаций города Москвы.

Учащиеся инженерных классов сдавали практическую часть предпрофессионального экзамена в форме решения практических ситуационных задач по пяти научным направлениям: технологическое, исследовательское, конструкторское, медико-инженерное, программирование. Школьникам за определенное время требовалось решить одну практическую ситуационную задачу. Например, как изменится мощность излучения фотостимулятора, попадающая на поверхность зрачка, если заменить светодиодную матрицу на аналог. Или определить максимальную скорость передвижения электросамоката по асфальту при известной мощности на ведущем колесе; найти высоту, с которой был сброшен груз из люка зависшего вертолёта; рассчитать плотность полимерного композиционного материала, состоящего из наполнителя, и удельную прочность на разрыв.

Центром довузовской подготовки МГТУ имени Н.Э. Баумана было подготовлено организационное и научно-методическое сопровождение практической части предпрофессионального экзамена. В экзаменационной комиссии практической части предпрофессионального экзамена работали высококвалифицированные специалисты из числа профессорско-преподавательского состава МГТУ имени Н.Э. Баумана.

17 апреля 2019