Отчет по Мероприятию № 5. Профессиональные лектории

В рамках Мероприятия №5 «Создание и научно-методическое сопровождение инженерных классов в образовательных организациях города Москвы с проектно-исследовательским обучением на экспериментально-лабораторной базе научно - образовательных центров мирового уровня в МГТУ им. Н.Э. Баумана» в период с 03 октября по 05 декабря 2014 г. проведен профессиональный лекторий по 2 направлениям:

1. Профессиональный лекторий «Безопасность социотехнических систем» (12 час.) на базе регионального УНЦ «Безопасность» и кафедры «Защита информации» МГТУ им. Н.Э. Баумана;
    По этому направлению со школьниками проведены занятия по темам:
    • Безопасность в компьютерных сетях (мобильные и беспроводные сети) - к.т.н., доц. каф. ИУ-10 Богомолова Н.Е.;
    • Киберугрозы сети интернет - к.т.н., доц. каф. ИУ-10 Астрахов А.В.;
    • Технические средства безопасности информации - к.т.н., доц. каф. ИУ-10 Козлачков С.Б.;
    • Информационно-психологическая безопасность - д.ю.н., проф. каф. ИУ-10 Холодный Ю.И.
  2. Профессиональный лекторий «Предупреждение чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, организация ликвидации их последствий с помощью современных геоинформационных технологий и трехмерного моделирования» (8 час.) на базе УНЦ мирового уровня «Управление в кризисных ситуациях» кафедры «Экология и промышленная безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана.
    В рамках данного направления со школьниками были проведены занятия по темам:
    • Возможности специального программного обеспечения учебно-научного центра управления в кризисных ситуациях - к.т.н., доц., зам. зав. каф. Э-9 Девясилов В.А., ассист., зав. лаб. Симаков М.В.
    • Ликвидация последствий ЧС с использованием комплекса по подготовке специалистов МЧС России - старш. преподаватель каф. Э-9 Копытов Д.О.

В лектории приняли участие 125 учащихся старших классов образовательных организаций города Москвы.

Видеоотчет по направлению «Безопасность социотехнических систем».

Видеоотчет по направлению проф. лектория «Предупреждение чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, организация ликвидации их последствий с помощью современных геоинформационных технологий и трехмерного моделирования». Также видео можно посмотреть в сети Internet по ссылке: 195.19.40.165/videos/video/59.

26 декабря 2014