8 499 263-68-12 - Отдел целевого набора,

8 499 263-61-39 - Оргкомитет олимпиад

105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5, ауд. 357

cdp@bmstu.ru

Научно-ознакомительные экскурсии для школьников

МГТУ имени Н. Э. Баумана — Школе

Вниманию учащихся и руководителей профильных образовательных учреждений Университета!

В рамках направления «МГТУ им. Н.Э. Баумана - ШКОЛЕ» открывается запись на цикл бесплатных профориентационных научно-ознакомительных экскурсий для учащихся профильных образовательных учреждений МГТУ им. Н.Э. Баумана г. Москвы, Московской области.
Учащиеся смогут посетить кафедры, лаборатории и научно-образовательные центры Университета, ознакомиться с новейшими достижениями в области науки и техники по профилю работы кафедр, получить информацию об образовательных программах подготовки элитных инженеров в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Экскурсии проводятся ведущими силами профессорско-преподавательского состава Университета.
Заявки на участие в экскурсиях необходимо выслать по эл. почте. pedagog.zel@gmail.com.

График профориентационных научно-ознакомительных экскурсий для школьников на кафедры, в лаборатории и научные центры МГТУ им. Н.Э. Баумана на период с 02 сентября по 27 декабря 2013 г.

 

№ п/п.

Название экскурсии.

Дата и время проведения.

Какие кафедры и факультеты будут посещены.

ФИО преподавателя, кот. будет проводить данную экскурсию

Факультет «Биомедицинская техника»

Адрес: Бригадирский пер., д.14

  1.  

Современная биомедицинская техника

31.10.2013 г.

16.00

Факультет БМТ

Скворцов С.П.

запись завершена

Факультет «Робототехника и комплексная автоматизация»

Адрес. 2-я Бауманская ул., д. 5, Главный корпус

  1.  

Фундаментальные и прикладные аспекты комплексной автоматизации проектирования и производства наукоёмкой продукции

17.10.2013

(запись завершена),

21.11.2013

(запись завершена),

12.12.2013

(запись завершена).

15.30 – 18.30

Факультет РК, аф. РК-4, РК-5, РК-9

Берчун Ю. В.

 

Факультет «Информатика и системы управления»

Адрес. 2-я Бауманская ул., д. 5, Главный корпус

  1.  

Системы автоматического управления

30.10.2013,

20.11.2013

(запись завершена)

16.00

Каф. ИУ-1

Фомичев А.В.

  1.  

Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации

08.10.2013

(запись завершена),

22.10.2013

(запись завершена)

29.10.2013,

(запись завершена)

12.11.2013

(запись завершена)

16.00

 

Каф. ИУ-2

Кулешов А. В.

  1.  

Технические средства защиты информации

15.11.2013

(запись завершена),

29.11.2013

(запись завершена)

16.00

Каф. ИУ-10

Козлачков С. Б.

Факультет «Инженерный бизнес и менеджмент»

Адрес: 2-я  Бауманская ул., д. 7,  Корпус ИБМ

  1.  

Государственное регулирование экономических ресурсов

14.10.2013

14.00

Каф. ИБМ-1

Рыбина Г. А.

(запись завершена)

  1.  

Экономика и организация производства

01.10.2013

16.00

Каф. ИБМ-2

Клементьева С.В.

(запись завершена)

  1.  

Организация логистических систем наукоемких производств

16.10.2013

16.00

Каф. ИБМ-3

Ляхович Д. Г.

(запись завершена)

  1.  

Информационный менеджмент

30.10.2013

15.00

Каф. ИБМ-4

Бышовец Б. Д.

(запись завершена)

  1.  

Управление инвестициями

13.11.2013

14.00

Каф. ИБМ-5

Пилюгина А.В.

(запись завершена)

  1.  

Технологии международного предпринимательства

27.11.2013г.

15.00

Каф. ИБМ-6

Дадонов В. А.

(запись завершена)

Факультет «Специальное машиностроение»

Адрес. Госпитальный пер., д.10, Корпус СМ

  1.  

«Космические аппараты и ракеты-носители»

15.10.2013

17.00

Каф. СМ-1

Майорова В. И.

(запись завершена)

  1.  

«Аэрокосмические системы»

17.10.2013

17.00

Каф. СМ-2

Попов А. С.

(запись завершена)

  1.  

«Динамика и управление полетом ракет и космических аппаратов»

22.10.2013

17.00

Каф. СМ-3

Столярова Е. Г.

(запись завершена)

  1.  

«Высокоточные летательные аппараты»

24.10.2013 г.

17.00

Каф. СМ-4

Мачнева И. П.

(запись завершена)

  1.  

«Автономные информационные и управляющие устройства»

12.11.2013 г.

17.00

Каф. СМ-5

Павлов Г. Л.

(запись завершена)

  1.  

«Ракетные и импульсные системы»

14.11.2013 г.

17.00

Каф. СМ-6

Лебединец А. Н.

  1.  

«Специальная робототехника и мехатроника»

19.11.2013 г.

17.00

Каф. СМ-7

Филимонов М. А.

(запись завершена)

  1.  

«Стартовые ракетные комплексы»

21.11.2013 г.

17.00

Каф. СМ-8

Новожилов Б. М.

(запись завершена)

  1.  

«Многоцелевые гусеничные машины и мобильные роботы»

03.12.2013 г.

17.00

Каф. СМ-9

Морозов А. В.

(запись завершена)

  1.  

«Колесные машины»

05.12.2013 г.

17.00

Каф. СМ-10

Горелов В. А.

(запись завершена)

  1.  

«Подводные аппараты и роботы»

10.12.2013 г.

17.00

Каф. СМ-11

Вельтищев В. В.

(запись завершена)

  1.  

«Технологии ракетно- космического машиностроения»

12.12.2013 г.

17.00

Каф. СМ-12

Моисеев В. А.,

Кузнецов И. Е.

(запись завершена)

  1.  

«Ракетно-космические композитные конструкции»

17.12.2013 г.

17.00

Каф. СМ-13

Денисов О. Г.

 

Факультет «Машиностроительные технологии»

Адрес. 2-я Бауманская ул., д. 7, Корпус МТ

  1.  

Инструментальная техника и технологии

30.10.2013 г.

17.30

Каф. МТ-2

Малькова Л. Д.

(запись завершена)

  1.  

Кузня, древняя и современная

04.12.2013 г.

16.00

Каф. МТ-6

Алимов А.

  1.  

Оборудование и технологии прокатки

23.10.2013 г.

16.00

Каф. МТ-8

Миронова М.

(запись завершена)

  1.  

Новейшие технологии, новейшие материалы: как сделать небывалое?

15.10.2013 г.

16.00

Каф. МТ-8

Смирнов А.Е.

(запись завершена)

  1.  

Лазерные технологии в машиностроении

16.10.2013 г.

16.00

Каф. МТ-12

 

Смирнова Н. А.

(запись завершена)

Факультет «Радиоэлектроника, лазерная и медицинская техника»

Адрес. 2-я Бауманская ул., д. 5, Главный корпус

  1.  

Антенны и устройства СВЧ

31.10.2013 г.

15.00

(запись завершена)

24.10.2013

16.00

Каф. РЛ-1

 

Тягунов В.А.

 

  1.  

Экскурсия на коллективную радиостанцию МГТУ им. Н.Э. Баумана

22.10.13

16.00

(группа в 10 чел)

Каф. РЛ-1

 

Першин А.А.,

Фадеев Н.Ю.

(запись завершена)

  1.  

Лаборатория цифровой телевизионной техники

26.12.2013 г.

15.00

(запись завершена)

07.11.2013

16.00

ауд. 934

Каф. РЛ-1

Ефремов В.А.

 

  1.  

Лазерные локационные системы

09.10.2013 г.

17.00

Каф. РЛ-2

Платонов П.В.

  1.  

Голографические технологии

20.11.2013 г.

17.00

Каф. РЛ-2

Одиноков С.Б.

(запись завершена)

  1.  

Инфракрасные приборы и системы

19.12.2013 г.

16.00

Каф. РЛ-2

Колючкин В.Я.

(запись завершена)

  1.  

Нанотехнологии и современность

15.10.2013 г.

15.30

Каф. РЛ-6

Малышев К.В.

(запись завершена)

  1.  

Микромашины в радиоэлектронной технике

17.12.2013 г.

15.30

Каф. РЛ-6

Холевин В. В.

(запись завершена)

Факультет «Энергомашиностроение»

Адрес: Лефортовская наб., д.1, корпус Э

  1.  

Ракетные двигатели

14.10.2013 г.
16.00
Каф. Э-1

Орлин С.А.

(запись завершена)

  1.  

Поршневые двигатели

22.10.2013 г.

16.00

Каф. Э-2

Онищенко Д.О.

 

  1.  

Газотурбинные и нетрадиционные энергоустановки

08.10.2013 г.

16.00

Каф. Э-3

Иванов В.Л.

 

  1.  

Холодильная, криогенная техника системы кондиционирования и жизнеобеспечения

15.10.2013 г.

16.00

Каф. Э-4

Леонов В.П.

(запись завершена)

  1.  

Вакуумная и компрессорная техника

09.10.2013 г.

16.00

Каф. Э-5

Кюрджиев Ю.В.

(запись завершена)

  1.  

Теплофизика

06.11.2013 г.

16.00

Каф. Э-6

Хвесюк В.И.

(запись завершена)

  1.  

Ядерные реакторы и установки

29.11.2013 г.

16.00

Каф. Э-7

Копосов Е.Б.

(запись завершена)

  1.  

Плазменные энергетические установки

22.10.2013 г.

16.00

Каф. Э-8

Ивашкин А.Б.

(запись завершена)

  1.  

Экология и промышленная безопасность

10.12.2013 г.

16.00

Каф. Э-9

Бушуев Н.Н.

 

  1.  

Гидромеханика и гидромашины, гидропневматика

23.09.2013 г.

16.00

Каф. Э-10

Акинфеев А.А.

(запись завершена)

Факультет «Фундаментальные науки»

Адрес: Рубцовская наб., д. 2/18, Учебно-лабораторный корпус

  1.  

Кафедра «Теоретическая механика» имени проф. Н.Е. Жуковского: создание и этапы становление

18.10.2013 г.
16.00
Каф. ФН-3 Обносов К.Б.
  1.  

Кафедра «Теоретическая механика» им. профессора Н.Е. Жуковского: современные методы и формы обучения

20.11.2013 г.

16.00

Каф. ФН-32

Косачев С.Л.,
Пашков А.В.

 

  1.  

Роль математики при подготовке современных инженерных кадров

18.12.2013

16.00

Каф. ФН-1

Станцо В.В.,
Сидняев Н.И.,
Томашпольский В.Я.

 

  1.  

Компьютерная лаборатория. Электрические машины. Электропривод

17.12.2013

15.00

Каф. ФН-7

 

Обращаем ваше внимание, что на экскурсии приглашаются учащиеся профильных образовательных учреждений Университета старших классов: 9-х, 10-х и 11-х классов.

Наполняемость группы: от 10, до 20 человек (включительно).

Предварительная запись осуществляется не позднее чем за 10 дней до даты экскурсии. Сбор за 30 минут до начала экскурсии. При себе необходимо иметь паспорт. При прибытии группы, заявка сдается в печатном виде, заверенная печатью и подписью руководителям образовательного учреждения. 

Учащиеся других организаций основного общего образования принимаются на экскурсии при наличии мест, не занятых учащимися профильных образовательных учреждений МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Организационное сопровождение экскурсий осуществляют сотрудники Отдела взаимодействия с профильными школами Центра довузовской подготовки: Чернышкова Татьяна Алексеевна, Гасников Владимир Николаевич. Контактные телефоны. 8 499 263-67-64, 8 499 263-69-95.

Начальник Отдела взаимодействия с профильными школами Н. Ф. Зеленцова

 

Начальнику отдела

взаимодействия с профильными школами

ЦДП МГТУ им. Н.Э. Баумана

Зеленцовой Н.Ф.

 

Заявка

 

Прошу Вас принять на бесплатную экскурсию «__________________________________» (название экскурсии) на кафедру _____ МГТУ им. Н.Э. Баумана в соответствии с графиком экскурсий, размещенном на сайте ЦДП МГТУ им. Н.Э. Баумана (www.cendop.bmstu.ru ), _________ г. (дата проведения экскурсии) учащихся _____________________ в сопровождении педагога(ов) ____________________ (наименование образовательного учреждения) (ФИО сопровожд. педагогов, должность) в количестве _________ (списки прилагаются) при наличии свободных мест в экскурсионной группе.

 

Список учащихся:

 

№ п/п: ФИО школьника/педагога: Класс: Примечания:
1 Иванов А.А. 10 кл.  
2      
3      
4 Петрова А.П. Сопровождающий педагог Конт. тел: ххх-ххх-хх-хх

 

С уважением, Директор _______________________                                                                                    ______ /__Петрова И.И.____/

                                                                      (наименование образоват. учреждения)                                                                                             (печать, подпись)

 

 

11 сентября 2013

© 2010–2020 ЦДП МГТУ им. Н. Э. Баумана
Все права защищены
8 499 263-68-12 - Отдел целевого набора,
8 499 263-61-39 - Оргкомитет олимпиад

105005, Москва,
2-я Бауманская ул., д. 5, ауд. 357

cdp@bmstu.ru

Разработано
в Научно-образовательном центре
«Электронный университет»