8 499 263-68-12 - Отдел целевого набора,

8 499 263-61-39 - Оргкомитет олимпиад

105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5, ауд. 357

cdp-target@bmstu.ru

МГТУ им. Н. Э. Баумана, VK и МФТИ объявили победителей олимпиады «Технокубок»

МГТУ им. Н. Э. Баумана, МФТИ и Компания VK подвели итоги «Технокубка» — олимпиады по программированию для школьников. В этом году до финала олимпиады было допущено 838 человек — из 4289, принимавших участие в отборочных раундах. Финал проходил в гибридном формате: онлайн и очно на 23 площадках — среди которых были московский офис VK, МФТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, ВГУ, СПбПУ и другие. За ходом выполнения заданий следили наблюдатели и система прокторинга которые обеспечили честность прохождения соревнования.

Победителями олимпиады «Технокубок» стали 52 школьника, призерами — еще 102 человека. Первое место занял  Всеволод Нагибин из МАОУ ОЦ "Горностай в Новосибирске, за ним в турнирной таблице  Илья Кондаков из школы №179 в Москве и Федор Ромашов из Специализированного учебно-научного центра МГУ (СУНЦ им. А. Н. Колмогорова).

«Технокубок» — олимпиада первого уровня по программированию: это значит, что победители и призеры смогут поступить на профильные кафедры в один из ведущих российских вузов без экзаменов или получить 100 баллов за ЕГЭ по информатике. Также у них будут привилегии при поступлении на образовательные программы VK.

«Благодаря проектам VK Образования школьники могут выбрать свой путь в IT. В этом году вместе с МГТУ им. Н.Э. Баумана и МФТИ мы уже в седьмой раз проводили олимпиаду «Технокубок», в котором традиционно принимают участие талантливые и целеустремленные ребята со всей страны. Всем школьникам, которые мечтают связать будущее со сферой IT, мы советуем участвовать в олимпиадах и чемпионатах. Это отличная возможность попробовать свои силы и заявить о себе», — отметила Анна Степанова, директор по образовательным проектам VK. 

«Олимпиады — это только первый шаг в последующей ИТ-карьере. Профессионалы в  этой области сегодня крайне востребованы в экономике, а обучение по профильному направлению практически служит гарантированным социальным лифтом. Замечательную олимпиаду «Технокубок» мы спроектировали и запустили совместно с одной из ключевых компанией VK, чья экспертиза подтверждает актуальность заданий современным подходам в разработке ПО», — прокомментировал Алексей Малеев, директор Высшей школы программной инженерии МФТИ, руководитель тренерского штаба сборной РФ по информатике.

В рамках финала прошла церемония закрытия олимпиады, на которой выступили директор по связям с вузами VK Сергей Марданов, управляющий директор “Лаборатории Касперского” в России и странах СНГ Михаил Прибочий, генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) Александр Павлов, директор Высшей школы программной инженерии МФТИ, Алексей Малеев, директор Центра довузовской подготовки МГТУ им. Н.Э. Баумана Алексей Сергеев, директор по образовательным проектам VK Анна Степанова, заместитель директора по федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Юлия Горячкина и другие. 

«Технокубок» — это олимпиада, которую учредили и проводят МГТУ им. Н. Э. Баумана, МФТИ вместе с компанией VK, а также совместно с вузами-соорганизаторами (СПбПУ, МИЭТ, ВГУ) и другими партнерам. Она дает победителям и призерам возможность поступить в ведущие российские вузы без экзаменов.

14 апреля 2022

© 2010–2024 ЦДП МГТУ им. Н. Э. Баумана
Все права защищены
8 499 263-68-12 - Отдел целевого набора,
8 499 263-61-39 - Оргкомитет олимпиад

105005, Москва,
2-я Бауманская ул., д. 5, ауд. 357

cdp@bmstu.ru

Разработано
в Научно-образовательном центре
«Электронный университет»