ДИСТАНТ-МЕРОПРИЯТИЯ В МГТУ им. Н.Э. БАУМАНА

В ноябре - декабре 2021 года МГТУ им. Н.Э. Баумана приглашает обучающихся 8 – 11-х классов и преподавателей московских школ принять участие в мастер-классах и семинарах, организуемых в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе».

Мероприятия ориентированы на углублённое изучение математики, физики и информатики.

Тематика мероприятий:

1. Исследование эффекта Доплера при передаче электромагнитных волн на примере приёма информации со спутника.
  3. Решение параметрических уравнений, неравенств и их систем.
  4. Метод прогноза рекламных бюджетов.
  5. Разработка новостного модуля на языке С++.
  6. Особенности решения многоуровневых заданий с развернутым ответом по электродинамике.
  7. Особенности циклов с параметром в разных языках программирования.
  8. Применение теорем косинусов и синусов в задаче приближённого расчёта торпедной атаки.
  9. Методы теории чисел и алгебры в примерах и практических задачах.
  10. Орбиты и простейшие манёвры искусственных спутников земли.
  11. Построение идеальной трассы самолёта над поверхностью Земли с применением основ сферической тригонометрии.
  12. Особенности решения многоуровневых заданий с развернутым ответом по геометрической оптике с элементами демонстрации.
  13. Приближенное решение уравнений с одним неизвестным методами половинного деления, хорд и касательных и т.д.
  14. Сегментация клиентской базы с использованием средств Excel.
  15. Решение оптимизационных задач из практической деятельности и повседневной жизни.
  16. Особенности решения многоуровневых заданий с теоретическим обоснованием по механике.
  17. Применение LabView для физических расчетов визуализации данных.
  18. Нахождение экстремальных значений функций при решении практических инженерных задач.
  19. Цифровая схемотехника и алгебра логики: создание цифровых устройств в онлайн-симуляторе.
  20. Особенности решения многоуровневых заданий с развернутым ответом по молекулярной физике и термодинамике.
  21. Моделирование закона сохранения импульса в условиях гравитации с помощью графики на языке C# (Си-шарп).
  22. Компьютерный ЕГЭ по информатике: решаем новые и старые задачи ЕГЭ с помощью компьютера.
  23. Использование онлайн-компиляторов для решения задач ЕГЭ по Информатике.
  24. Применение производных при решении задач ЕГЭ.

Занятия проводят ведущие учёные и специалисты МГТУ им. Н.Э. Баумана в онлайн-формате, участие бесплатное, регистрация обязательна (регистрация заканчивается за 24 часа до начала мероприятия).

Период проведения занятий: ноябрь – декабрь 2021 г.

Расписание (скачать)

Контактное лицо: Сидоренко Евгения Александровна, +7 (499) 263-67-46, sea@bmstu.ru

08 ноября 2021