Российский школьник стал лауреатом "малой Нобелевки" в сфере робототехники

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая - РИА Новости.

Ученик 11-го класса московского лицея №1502 при МЭИ Олег Зобов стал лауреатом третьей степени в категории Grand Award, также известной как "малая Нобелевка", на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений учащихся Intel ISEF, сообщает Университет ИТМО.

Школьник получил награду в секции "Роботы и интеллектуальные машины" за разработку промышленного робота-манипулятора. Его отличительные особенности — простота изготовления и низкая себестоимость. Шестиосевой робот-манипулятор может быть полезен для автоматизации малых предприятий.

Части робота школьник изготовил на 3D-принтере, что делает его более дешевым. Также юный ученый сконструировал блок управления роботом и рабочим инструментом, написал программное обеспечение.

Олег Зобов — один из победителей Балтийского научно-инженерного конкурса (БК), проводимого Университетом ИТМО и ондом "Время науки". Команда школьников-ученых, представляющая Россию на Intel ISEF, набирается, в том числе, из победителей БК.

Главная премия БК, которую Зобов получил за разработку прототипа шестиосевого робота-манипулятора, позволила ему вместе с другими талантливыми школьниками из России отправиться в город Феникс (США). Именно там с 9 по 14 мая проходил финал Intel Science Engineering Fair. Призы конкурса в этом году достались четырем участникам из России.

Intel ISEF – одна из самых престижных наград для юных ученых. Конкурс ежегодно собирает свыше 2000 самых одаренных школьников со всего мира, которые представляют свои разработки и открытия экспертному жюри. В его состав входят нобелевские лауреаты, ученые с мировыми именами, представители университетов и крупных корпораций.

Источник РИА Новости

Олег Зобов является призером научно-образовательного соревнования "Шаг в будущее, Москва" на секции "Наукоемкие технологии в проектировании и производстве электронно-вычислительных и телекоммуникационных систем" олимпиады школьников "Шаг в будущее" по комплексу предметов "Инженерное дело" (общеобразовательные предметы физика и информатика).

17 мая 2016