8 499 263-68-12 - Отдел целевого набора,

8 499 263-61-39 - Оргкомитет олимпиад

105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5, ауд. 357

cdp-target@bmstu.ru

«Ёлка Digital»

Центр довузовской подготовки совместно с инженерно-техническим клубом «Информатикум» при поддержке Московского техникума космического приборостроения МГТУ им. Н.Э. Баумана провел соревнование по цифровой схемотехнике и пайке для школьников Москвы по новогодней тематике "Ёлка Digital". В конкурсе приняли участие 27 учащихся московских школ.  

Идею мероприятия предложили юные инженеры, пожелавшие сделать красочный проект по новогодней тематике с возможностью совмещения сборки электроники и пайки. Учащимся инженерно-технического клуба «Информатикум» очень хотелось научиться паять и собирать что-то красочное и новогоднее. Так родилась идея соревновательного мероприятия по пайке «Ёлка Digital» для школьников.

Специально для мероприятия «Информатикум» разработали готовую печатную плату с дизайнерским оформлением «Ёлки». Соревнование проводилось в двух номинациях:

1) Номинация для юных ЭЛЕКТРОНЩИКОВ на «Ёлка Digital»:

2) Номинация для юных ПРОГРАММИСТОВ на «Ёлка Digital»:

Работы участников оценивались экспертным жюри по качеству сборки и красоте анимации «Ёлки». Победителем в первой номинации стал Шутылев Леонид (6 класс), который сумел первым собрать принципиальную схему без ошибок на логике И-НЕ, а после без ошибок спаял верхнюю часть со светодиодами, нижнюю плату с логикой. Денис Балебанов (9 класс) лучше всех справился с заданиями по сборке, программированию и пайке.

Помимо основного соревнования набралась группа отважных младшеклассников, которые тоже рвались в бой с пайкой. Для них была создана отдельная номинация, победителем в которой стал первоклассник Дмитрий Корнеев.


Стоит заметить, что пайка - это не только мужское увлечение. Красавица Пикунова Елизавета показала великолепные результаты по сборке логики управления Елки, обогнала многих мальчишек и практически допаяла свою Елочку. Неторпливо, но качественно спаяала свою первую работу.Не только участники остались в восторге от прошедшего соревнования. Еще больше радовались родители, видя как их отпрыски справляются с заданиями. Как сказала мама одного из школьников:

«Расти и видеть, как папа паяет - это норм. А дети! Такие обычные дети. Берут паяльник, касаются нужных ингредиентов и творят чудеса с ароматным дымком.. Ммм.. А девочка! Такая красивая и серьезная.. Ух!»

Перед соревнованием школьники с родителями посетили МГТУ им. Н.Э. Баумана, посетили Дом физики, где для них была проведена экскурсия.

Ознакомиться с фотоочетом. Скачать фотографии в большом разрешении.

19 декабря 2015

© 2010–2024 ЦДП МГТУ им. Н. Э. Баумана
Все права защищены
8 499 263-68-12 - Отдел целевого набора,
8 499 263-61-39 - Оргкомитет олимпиад

105005, Москва,
2-я Бауманская ул., д. 5, ауд. 357

cdp@bmstu.ru

Разработано
в Научно-образовательном центре
«Электронный университет»